24 Sekolah Menjadi Pemenang Lomba Sekolah Sehat

Dipublikasikan Pada : Sabtu, 20 Agustus 2016, Dibaca : 1480 Kali  

JAKARTA--Sebanyak 24 sekolah dengan berbagai jenjang mulai dari Taman Kanak-Kanak sampai Sekolah Menengah Atas dari 24 Provinsi di Indonesia mendapatkan penghargaan dalam Lomba Sekolah Sehat yang digelar di Hotel Grand Sahid Jaya, Jakarta, pada kamis (18/8) kemarin. Penghargaan diberikan setelah tim dari Kementerian Kesehatan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Kementerian Agama, dan Kementerian Dalam Negeri melakukan penilaian pada 18 April hingga 28 Mei 2016.

Terdapat 2 (dua) kategori dalam Lomba Sekolah Sehat Tingkat Nasional, yakni Kategori Sekolah dengan Kinerja Terbaik/Best Performence (juara 1 s/d juara ke-3) dan Kategori Sekolah dengan Pencapaian Terbaik/Best Achievment (juara 1 s/d juara ke-3).

Hal-hal yang dinilai dalam lomba itu antar lain Trias UKS meliputi kantin sehat, jamban saniter sesuai dengan rasio jumlah peserta didik, penyediaan sarana cuci tangan pakai sabun, penyediaan dan pengelolaan sampah, penyediaan sarana air bersih, kebersihan dan kondisi yang memenuhi persyaratan kesehatan bagi ruang kelas, ruang guru, perpustakaan, ruang ibadah, ruang UKS serta kegiatan-kegiatan terkait Trias UKS.

Pengetahuan dan sikap Peserta didik, meliputi pengetahuan dan sikap tentang UKS, PHBS, kesehatan reproduksi, imunisasi, penyakit menular dan tidak menular, pemberantasan sarang nyamuk, gizi seimbang, penghindaran kekerasan dan lainnya.

Kinerja tim Pembina UKS Tingkat Kecamatan, Kabupaten/Kota dan Provinsi dalam upaya mengembangkan dan membina UKS pada jenjang dan wilayah kerja meliputi perencanaan kegiatan, koordinasi, pelaksanaan pembinaan, pembuatan kebijakan terkait pembinaan dan pelaksanaan UKS, inovasi kegiatan UKS, pemantauan dan pecatatan serta laporan dan lainnya.

Dirjen Kesehatan Masyarakat, Dr.Anung Sugihantono, M.Kes, berdiri diantara para siswa SDIT Al Haraki, Depok, Pemenang Pertama Lomba LSS tahun 2016

Pemenang lomba dengan Kategori Kinerja Terbaik (Best Performance).

Tingkat Tingkat Taman Kanak-kanak (TK) dan Raudhatul Atfhal (RA)

1. TK PIPKPG Gresik, Manyar, Gresik, Jawa Timur

2. TK An-Nisaa, Pondok Aren, Tangerang Selatan, Banten

3. TK Fastabiqul Khairat Samarinda, Samarinda Ulu, Samarinda, Kalimantan Timur

Tingkat Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah (MI)

1. SD IT Al Haraki, Pancoran Mas, Depok, Jawa Barat

2. SD Negeri Paliwara 1, Amuntai Tengah, Hulu Sungai Utara, Kalimantan Selatan

3. SD Katolik Renya Rosari, Makele, Tana Toraja, Sulawesi Selatan

Tingkat Sekolah Menengah Pertama (SMP) dan Madrasah Tsnawiyah (MTs)

1. SMP Indah Makmur, Pangkalan Banteng, Kotawaringin Barat, Kqlimantan Tengah

2. SMP Negeri 3 Tellu Siattinge, Bone, Sulawesi Selatan

3. SMP YPK Bontang Barat, Bontang, Kalimantan Timur

Tingkat Sekolah Menengah Atas (SMA) atau Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) dan Madrasah Aliyah (MA)

1. SMA Negeri 1 Kasihan, Bantul, Yogyakarta

2. SMK Negeri 3 Sekayu, Musi Banyuasin, Sumatera Selatan

3. SMK Negeri 1, Way Halim, Bandar Lampung, Lampung

Pemenang lomba dengan kategori Prestasi Terbaik (Best Achievement)

Tingkat Taman Kanak-kanak (TK) dan Raudhatul Atfhal (RA)

1. TK Al Azhar 31, Mlati, Sleman, Yogyakarta

2. TK Virgo Maria II, Bawen, Semarang, Jawa Tengah

3. TK Pertiwi I Watansoppeng, Lalabata, Soppeng, Sulawesi Selatan

Tingkat Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah (MI)

1. SD Negeri Locondong, Rawalo, Banyumas, Jawa Tengah

2. SD Al-Irsyad Semampir, Surabaya, Jawa Timur

3. SD Negeri 017 Air Putih Samarinda, Samarinda, Kalimantan Timur

Tingkat Sekolah Menengah Pertama (SMP) dan Madrasah Tsnawiyah (MTs)

1. SMP Negeri 10, Kedungkandang, Malang, Jawa Timur

2. SMP Negeri 2 Gunung Talang, Solok, Sumatera Barat

3. MTs Negeri Ampukung, Kelua, Tabalong, Kalimantan Selatan

Tingkat SMA atau SMK dan Madrasah Aliyah.

1. SMA Negeri 1 Sindang, Indramayu, Jawa Barat

2. SMA Negeri 3 Buduran, Sidoarjo, Jawa Timur

3. MAN 1 Pekanbaru, Marpoyan Damai, Pekanbaru, Riau

Dirjen Kesmas, dr.Anung Sugihantono, M.Kes ketika menyerahkan hadiah kepada para pemenang

Pada kesempatan itu, Direktur Jenderal Kesehatan Masyarakat dr.Anung Sugihantono, M.Kes yang mewakili Kementerian Kesehatan bersama perwakilan dari Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Kementerian Dalam Negeri, dan perwakilan dari Kementerian Agama, menyerahkan piagam serta uang tunai kepada para pemenang lomba.

Uang pembinaan diberikan kepada pemenang pertama sebesar 35 juta, pemenang kedua 25 juta ketiga 20 juta, turut diserahkan oleh dr.Anung pada acara penyerahan hadiah tersebut berupa Laptop, Lcd dan juga pointer dari Kementerian Kesehatan.-(fey)-